Версия для слабовидящих

Мой город. Мамин Омск

МОЙ ГОРОД. МАМИН ОМСК

В воскресенье 24 февраля 2019 года в 14.00 в Городском музее «Искусство Омска» состоятся награждение победителей XXIV конкурса детского художественного творчества «Мой город» и торжественное открытие выставки итоговых работ конкурсантов – «МОЙ ГОРОД. Мамин Омск».

Первые работы конкурсантов, хранящиеся в фондах музея, датированы 1996 годом. Сегодня авторы этих работ – взрослые люди, и город, который они тогда изображали, изменился, но рисунки позволяют нам увидеть город их детства. У каждого человека есть воспоминания о городе детства, а когда человек становится взрослым, ему очень хочется попасть обратно, посмотреть, как там было в прекрасном, добром, щемящем сердце, городе.

Организаторы конкурса предложили участникам поговорить со своими родителями, и узнать каким же был город детства их мам и пап, бабушек и дедушек, и изобразить всё то, что их больше всего поразило и удивило. Наш город быстро меняется, и сегодня уже трудно найти те старые улочки, по которым бегали наши мамы, дома в которых они жили и дворы, где они весело играли. Каждый рисунок – это небольшая ожившая история, которую конкурсанты рассказывают своим сверстникам, родным и учителям, а спустя много лет – детям и внукам. Именно благодаря памяти мы можем вновь и вновь возвращаться в прошлое, в наше детство, детство наших родных, возрождать ушедшую навсегда действительность. Ведь, как известно, без прошлого нет настоящего, а человек без прошлого – это дерево без корней.

Тема связи поколений, сохранения памяти и бережного отношения к прошлому, будет поддержана в экспозиции работами детей, которые уже хранятся в фондах музея. Так, воспитанники преподавателя ДХШ № 1 им. Саниных Любови Сергеевны Петелиной, вдохновившись археологическими артефактами, воссоздали образцы древнего искусства в керамике, росписи по ткани, гравюрах. Другая историческая находка – спасенный фрагмент кариатиды со здания, сгоревшего в 2006 году, спровоцировала ребят на восстановление первоначального облика здания в гравюре.

Конкурс детского художественного творчества «Мой город» проводится Городским музеем «Искусство Омска» ежегодно среди учащихся детских художественных школ, школ искусств и других учреждений дополнительного образования города в возрасте от 4 до 17 лет. В конкурсном отборе участвовало 344 работы, учащихся 18 школ и студий города, в экспозицию вошло 137 работ, лучшие из которых поступят в фонд «Художественное образование» Городского музея «Искусство Омска», а их авторам на торжественной церемонии награждения будут вручены дипломы и памятные подарки от постоянного партнёра проекта – компании «Агро-Мастер».

Выставка будет работать в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» по адресу: ул. Партизанская, 5А литера М с 26 февраля по 10 марта 2019 года ежедневно с 10.00 до 19.00, касса – с 10.00 до 18.30, выходной – понедельник.

название «Мамин Омск».  Выставка по итогам XXIV конкурса
детского художественного творчества «МОЙ ГОРОД»
содержание
вид искусства графика, ДПИ (детское творчество)
организаторы Городской музей «Искусство Омска»
состав лучшие работы участников и работы победителей  конкурса – учащихся ДХШ, ДШИ и студий города Омска
время 26 февраля– 10 марта 2019
место Омск; Выставочный зал ГМИО (Партизанская, 5а лит М)
жанр тематическая, конкурсная
идея Г.Ю. Мысливцева
куратор Рейх Л.Н.
экспозиционер Рейх Л.Н.
дизайн Рейх Л.Н.
издательский пакет афиша
автор аннотации Рейх Л.Н.