Версия для слабовидящих

Музыка – источник вдохновения

«Музыка – источник вдохновения»

1 июня 2017 года в День защиты детей в 13.00 в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» состоялось торжественное открытие выставки по итогам XXII конкурса детского художественного творчества «Мой город» и награждение победителей.

В этом году организаторы предложили конкурсантам тему «Музыка – источник вдохновения». Музыка – искусство, с которым человек знакомится раньше других, когда мать поёт ему колыбельную, и сопровождает человека на протяжении всей жизни, а человечество – на протяжении истории. Связь музыки и изобразительного искусства многогранна. Перед конкурсантами стояла задача воплотить в своих творческих работах эту связь, а источником вдохновения для ребят стала музыка: конкретные произведения, авторы и исполнители, инструменты, стили и жанры музыки, ее история, конкретные песни,  музыкальная культура в целом.

В конкурсе приняли участие учащиеся детских художественных школ, школ искусств и других учреждений дополнительного образования города в возрасте от 3,5 до 17 лет.  Более 350 юных художников прислали работы, выполненные в различных техниках. Из них для выставки было отобрано 150 работ. Особенность нынешнего конкурса в том, что впервые на языке изобразительного искусства самые молодые авторы рассказали о музыке во всех ее проявлениях: классическая музыка и джаз, колыбельные песни, любимые композиторы, песни под гитару у костра, занятия товарищей из музыкальных и вокальных классов.

Жюри оценило работы конкурсантов по разным возрастным категориям в 11 номинациях. Лучшие из них поступят в фонд «Художественное образование» музея «Искусство Омска», а их авторам будут вручены дипломы и памятные подарки. Призами будут награждены и педагоги,  сумевшие вдохновить ребят на создание творческих работ. Участников торжественной церемонии поздравят детские вокальные и танцевальные коллективы города.

Музыка источник вдохновения
название «Мой город. Музыка – источник вдохновения» ХXII городская выставка-конкурс детских творческих работ «Мой город»
содержание произведения на тему музыки
вид искусства графика, ДПИ (детское творчество)
организаторы Городской музей «Искусство Омска
состав лучшие работы участников и работы победителей  конкурса – учащихся ДХШ, ДШИ и студий города Омска
время 1 – 25 июня 2017
место Омск; Выставочный зал ГМИО (Декабристов, 121)
жанр тематическая, конкурсная
идея Г.Ю. Мысливцева
куратор Л.Н. Рейх
экспозиционер Л.Н. Рейх
дизайн А.П. Черняк, Е.В. Груздов
издательский пакет афиша, дипломы
автор аннотации Л.Н. Рейх, Е.В. Груздов