Версия для слабовидящих

Саша Дис. Качели времени

САША ДИС. КАЧЕЛИ ВРЕМЕНИ

15 февраля 2019 года в 17.00 в Городском музее «Искусство Омска» открывается выставка «Саша Дис. Качели Времени» (16+).

В своем творчестве Саша Дис следует принципам абстракции. Абстракция для него – ключ к пониманию окружающего мира, находящегося в постоянной динамике, инструмент позволяющий выхватить и зафиксировать поток жизни. Художник чутко ощущает биение перемен, интуитивно осознавая мир фрагментарно, элементы Бытия, которые Саша Дис называет «половинками». Половинки – категории внутренней метафизики автора и, в то же время, одна из главных визуальных метафор художественного языка автора. Полукруглые и дугообразные, половинки напоминают детские качели. Простота и детскость этого образа кажутся неслучайными: Саша Дис не раз отмечал значимость влияния детского отношения к искусству на его пути к абстракции.

Главной задачей художника Саша Дис видит поиск пластического выражения меняющихся эпох. Перспективы и противоречия времени перемен, по мысли автора, познаются только посредством принципов метасинтеза. Половинки же, как знаки меняющегося мира, чье бытие разворачивается во времени и пространстве, — отдельные точки пути, совершаемого качелями времени.

В экспозицию вошло около 200 произведений, выполненных в техниках живописи, графики и объекта. Хронологически выставка охватывает творческий период с 1980-х годов до сегодняшнего дня.

Выставка будет работать в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» по адресу: ул. Партизанская, 5А литера М с 16 февраля по 3 марта 2019 года ежедневно с 10.00 до 19.00, касса – с 10.00 до 18.30, выходной – понедельник.

название «Саша Дис. Качели времени» 
содержание
вид искусства
организаторы Городской музей «Искусство Омска»
состав
время 16 февраля– 3 марта 2019
место Омск; Выставочный зал ГМИО (Партизанская, 5а лит М)
жанр
идея
куратор Гараева А.Л.
экспозиционер
дизайн
издательский пакет афиша
автор аннотации Гараева А.Л.