Появились вопросы?
Сообщение отправлено Закрыть

Семинар «Организация инклюзивной среды в учреждениях культуры»

Семинар «Организация инклюзивной среды в учреждениях культуры»

INKuLtur – содействие участию людей с инвалидностью в культурной жизни

Семинар проводится при поддержке МИД ФРГ, Фонда «AktionMensch» и Министерства культуры Свердловской области, организаторы проекта DRA-немецко-российский обмен и НКО «Благое дело».

19-20 ноября 2018 г., Екатеринбург

Создание инклюзивной среды и  инклюзивных проектов в художественных музеях является новым направлением музейной работы, требующих изучения отечественного и зарубежного опыта, подготовки специалистов для особой работы и коммуникации с людьми с ограниченными возможностями. Участие в семинаре стало существенной помощью в планировании будущей работы.

Как правило, художественные музеи располагаются  в памятниках архитектуры и сталкиваются с проблемами создания инклюзивной среды уже на этапе ее предпосылок, т.е. создания доступной среды с монтажом лифтов, подъемников, пандусов, системами для слабослышащих или навигацией для слабовидящих посетителей. Но и пройдя предварительные этапы, нужно иметь представление о корректной коммуникации с людьми с инвалидностью. Самыми сильными и важными впечатлениями во время работы семинара стало общение с людьми, имеющими проблемы со здоровьем, для которых мы планируем свою работу. Важны не только их советы по созданию комфортной среды и правильной системы работы, но и встреча с самостоятельными, сильными, талантливыми людьми.

Работа на семинаре дала новый импульс к созданию инклюзивных проектов, определила вектор деятельности с особыми посетителями музея не только как с экскурсантами, но и как творческими людьми, возможными участниками художественных выставок.

В работе семинара принимали участие эксперты из Германии Аня Кретцер (г. Берлин), филолог, культуролог; Метхильд Кройзер (г. Кёльн), социальный психолог.

Всего в работе семинара приняли участие 44 представителя учреждений культуры нескольких российских регионов, Омск был представлен тремя учреждениями, руководителем департамента культуры.

Директор Городского музея «Искусство Омска»                                                               Л.А. Тимкова