Версия для слабовидящих

Упражнения в белой комнате

УПРАЖНЕНИЯ В БЕЛОЙ КОМНАТЕ

2 октября 2018 года в 19.00 в Городском музее «Искусство Омска» состоится открытие выставки Антона Гудкова «Упражнения в белой комнате».

Антон Гудков – один из ярких представителей современного искусства Омска, работает в разных жанрах и техниках. Живопись выполняет эмалью или акрилом на большом формате без подрамника, часто применяя дополнительные средства: воду, бытовую химию, позволяющие добиться последовательной деформации нанесённого изображения. Эксперименты с найденными объектами Антон воплощает в так называемых artist’s books — собранных полностью из подручных материалов книгах. Книга, в данном случае, выступает в роли творческого метода, в котором автор использует книжную форму в качестве основополагающего инструмента для самовыражения.

«Упражнения в белой комнате» – это исследование возможностей, которые предоставляют геометрические фигуры и текст. По словам автора, «это быстро, просто и выразительно». Чёрный цвет в этой серии является главным инструментом, рисунок наносится углем, акрилом, эмалью, тушью, используется разнообразная химия для деформации изображений и создания подтёков. Другая важная особенность серии – все работы выполнены только на б/у и подручных материалах: старые холсты, тряпки, баннеры, фанера. Антон рассматривает такое ограничение в выборе основы для «упражнений» как дополнительную мотивацию, провоцирующую на поиск новых форм художественного выражения.

Серия «Упражнения в белой комнате» отражает сегодняшнее состояние автора. Сегодня Антону тридцать, за десять лет активного творчества накопилось огромное количество работ, эмоций, опыта, испытано много методов. Необходимость переосмысления и желание избавиться от всего отработанного, выразились в серии работ, адекватных внутреннему состоянию автора.

На выставке будут представлены большие форматы, наброски и личные вещи, сопровождающие и объясняющие данный творческий и личностный период автора.

Биографическая справка:

Антон Гудков

Художник

Родился в 1987 году в Омске. Основные жанры и техники: абстрактная живопись, плакат, графический дизайн, коллаж, artist’s book.

Персональные выставки:

2017 – ponadelal / галерея «Левая нога» (Омск)

2014 — гараж или культура? / Панорама (Омск)

Конкурсы плаката:

— International Triennial of Eco-posters, Харьков 2016

— Haapsalu Graafilise Disaini Festival, Таллин 2016

— CHEAP Festival, Италия 2016

— Golden Bee Biennale of Graphic Design, Москва 2016

— Graphic Design Festival, Шотландия 2016

— Virtual Biennale Prague, Чехия 2016

 

Куратор выставки — Илья Це.

Организатор — Катерина Лапицкая,  Агентство «САМИ»

название «Упражнения в белой комнате» 

Выставка Антона Гудкова в рамках проекта Сезон свободы

содержание
вид искусства
организаторы Городской музей «Искусство Омска»
состав
время 3 – 14 октября 2018
место Омск; Выставочный зал ГМИО (Партизанская, 5а лит М)
жанр
идея
куратор
экспозиционер
дизайн
издательский пакет афиша
автор аннотации